Славим русскую березку!

18 июня 2024 года отряд «Патриот» пришкольного оздоровительного лагеря «Веснушки» МБОУ «Шемуршинская СОШ» посетил музей истории школы. Ребята знакомились с новыми экспозициями, посвященными учителям, ветеранам педагогического труда, учителям, работающим сегодня, директорам шкоы. Ребята с большим интересом рассматривали альбомы о выпускниках школы разных лет, задавали вопросы об истории создания музейных экспозиций, рассматривали экспонаты. После экскурсии ребята приняли участие в организации и проведении праздника русской березки. Праздник березки - это праздник, посвящённый Богине Весны, которая победила злых зимних демонов. Например, на праздник Троицу, который празднуется летом, гибкими пахучими ветками берёз украшали дома. В лесу берёзу украшали цветами и яркими лентами. Вокруг дерева устраивали хороводы, игры. На празднике русской березки дети узнали много интересного о традициях проведения Дня русской березы. Ребята слушали рассказ об истории возникновения праздника, водили хоровод вокруг березки, украшенной лентами, славили родную землю.

Кудрявцева Г. В.