«Часовой у Знамени Победы»

«Часовой у Знамени  Победы»

Часовой у знамени Победы.

Взвейся, Знамя Победы! Государственный флаг!

Слышу голос из бездны: «Здесь победный наш стяг!

Мы под знаменем красным шли бесстрашно вперед

За любимую Родину, за советский народ!»

Пусть же Знамя Победы в этом зале стоит,

С вами, прадеды, деды,  пусть оно единит!

Это важно сегодня для тебя, для меня.

Вспоминаем героев мы, скорбя и любя.

В целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в знак благодарности потомков, популяризации государственных реликвий России 2 мая 2024 года в МБОУ «Шемуршинская СОШ»  прошла торжественная линейка, на которой был дан старт патриотической акции «Часовой у Знамени  Победы». Общешкольная линейка прошла в торжественной обстановке.  Мероприятие открыла заместитель директора по воспитательной работе Елена Викторовна Гаврилова. Она рассказала о значении проводимого мероприятия. Акция призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. Принимая Знамя Победы в стенах  школы, учащиеся  соприкасаются с историей тех военных лет и преклоняют головы перед подвигом солдат нашей Родины. Знамя было водружено 1 мая 1945 года над зданием Рейхстага в городе Берлине советскими воинами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.   20 июня 1945 года Знамя Победы на транспортном самолете было доставлено в Москву и с тех пор хранится в Центральном музее Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, государственной реликвией России. Долг живых –не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину. В память о них была объявлена минута молчания. Под звуки песни В.И. Лебедева-Кумача «Священная война» знаменная группа юнармейцев пронесла Знамя Победы. Знамя Победы – это государственный флаг страны – страны победителя! Очень большая ответственность ложится на тех, кто берет его в руки, кто несет вахту памяти в почетном карауле. Сегодня эту ответственность берут на себя учащиеся Шемуршинской средней школы. Молодое поколение обещает хранить память о славных подвигах народа в годы Великой Отечественной войны.

Кудрявцева Г.В.