Реализация проекта «Профессия родителей»

19 апреля в рамках проекта «Профессия родителей» Убасева Ольга Васильевна и Чернова Тамара Александровна встретились с учащимися 8а класса и рассказали о своих профессиях.

Тамара Александровна рассказала о профессии полиграфиста. Полиграфист — это специалист, занимающийся подготовкой и производством печатной продукции с использованием различных печатных машин и оборудования. Под печатной продукцией подразумеваются не только газеты, журналы и книги, а также много другой разной продукции от листовок до баннеров и т.д. Задачей полиграфиста является контроль за всем процессом печати, начиная от предварительной подготовки и заканчивая получением готовой продукции. Этот профессионал знает особенности работы с различными видами бумаги, красками и другими материалами, а также способен обеспечить высокое качество печати. Для наглядности Тамара Александровна сопровождала свой рассказ презентацией и видеороликом.

Ольга Васильевна рассказала о профессии преподавателя изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства, который обучает детей и подростков основам художественного мастерства и рукоделия, знакомит учеников с гуашью, акварелью, маслом, карандашами и тушью, показывает сочетаемость цветов и оттенков, учит наносить мазки и видеть эффекты, работать с глиной и другими материалами. Преподаватель ИЗО и ДПИ обучает основам вышивания, вязания, батика, декупажа и резьбы. Рассказывает об истории искусства, великих мастерах и шедеврах.  Организует конкурсы, праздники и выставки. Выявляет способности и таланты учеников, помогает развить их.

Беседа получилась содержательной и познавательной. Тамара Александровна и Ольга Васильевна пожелали ребятам ответственно подойти к выбору профессии, чтобы найти дело по душе.

Харитонова И.А.