12 апреля – День Космонавтики

В преддверии празднования Дня космонавтики в библиотеке МБОУ «Шемуршинская СОШ» оформлена выставка «12 апреля – День Космонавтики"

Космос – это бесконечное пространство, мир галактик, звёзд и планет. Время в нем замирает, а расстояния измеряются в световых годах.

Человек давно осознал свою связь с космосом, поэтому для его изучения постоянно изобретает космические аппараты, спутники, корабли и даже созданы космические станции. Сейчас в космосе находится огромное количество искусственных спутников, с помощью которых на Земле осуществляется телефонная и радиосвязь, глобальная сеть.

Прошло немного лет с тех пор, как человек запустил в космос первую ракету, но сколько нового, полезного и интересного мы узнали. А впереди еще много миллионов лет на то, чтобы узнать все тайны Вселенной.

В вечернее время, лишь только последние лучи солнца исчезнут за горизонтом, на ночном небе загораются, как фонарики, яркие точки. А через минуту нет ни единого места, где не было бы сияющей звездочки. Это усыпанное звездами небо вспыхивает при появлении падающей звезды. До сих пор, наблюдая падающую звезду, люди загадывают желания и верят, что оно сбудется.

Для закрепления и расширения представления детей о космосе, вырабатывания приёма сгибания и складывания бумаги, умения работать в технике оригами был проведен час мастерства по изготовлению аппликации «Космическая ракета»

Моисеева М.Г.