«Живая классика»

30 марта 2024 года на базе ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участие более 40  школьников  республики.

Уже в  двенадцатый  раз проводится этот конкурс чтецов, на котором ученики раскрывают свой талант и мастерство в прочтении  прозаического текста.  Литературный проект  «Живая классика» - это международный конкурс. Организаторы преследуют очень важную  цель – привлечь внимание к чтению и  литературе, и главная задача, направленная на повышение интереса детей и подростков к современной и классической литературе, выполняется на классных, школьных и других этапах конкурса.

Наши ученики тоже принимали участие на региональном этапе. Став победителями на муниципальном этапе, Павлова Настя и Антонова Ангелина  стали  участниками  регионального этапа. Участники конкурса «Живая классика»  должны были  показать и сценическое мастерство, и читательский вкус, учитывалось эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений и пауз.

Петрова Н.П.