РодиВсероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»тели выпускников Шемуршинского района сдали ЕГЭ по истории

РодиВсероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»тели выпускников Шемуршинского района сдали ЕГЭ по истории

    Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

ЕГЭ – это серьезное испытание не только для выпускников, но и для их родителей. Волнуются и переживают они не меньше своих чад. А еще задаются вопросами: как подготовить своего ребенка к сдаче экзамена психологически, как настраивать, успокаивать, вдохновлять.

Тем не менее сложно подготовить ребенка к тому, о чем сам имеешь весьма поверхностное представление. Специально для самых ответственных и заинтересованных родителей федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала всероссийскую акцию «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Ее цель - повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур, привлечь внимание общественности к  открытости системы  единого государственного экзамена.

27 марта эта акция прошла в стенах МБОУ «Шемуршинская СОШ». Родители школьников писали ЕГЭ по истории. Самые смелые и любознательные родители выпускников МБОУ «Шемуршинская СОШ пришли в ППЭ (пункт проведения экзаменов) в Шемуршинскую школу.

И хотя экзамен был не совсем «настоящий», соблюдались все процедуры ЕГЭ. Так что родители смогли увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ, проверка металлодетектором, организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; как организована печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ) и контроль за объективностью проведения ЕГЭ, а главное  выполнить задания, аналогичные заданиям ЕГЭ. Родителям было предложено выполнить 7 заданий с кратким ответом и 2 задания с развернутым ответом.

Волнение на экзамене было вполне настоящим. Родители переживали, что не так много осталось в их памяти от школьной программы, что не смогут в достаточно быстром темпе ответить на вопросы. Волнение не оставляло родителей и после окончания экзамена. Всем хотелось быстрее узнать результат. Но все оказались на высоте, неплохо справившись с заданиями. А для кого-то участие в ЕГЭ стало стимулом вспомнить забытое.

Помимо родителей испытать свои силы в знании истории решили и люди, которые не боятся никаких трудностей. Это начальник отдела образования и молодежной политики Шемуршинского района Н.И. Ендиеров, директора школ Шемуршинского района, корреспондент  газеты «Шамарша хыпаре» З.И. Свеклова. 

Своими впечатлениями родители и другие участники ЕГЭ поделились после завершения экзамена во время круглого стола.

 

 

Брендинг акции в социальных сетях https://disk.yandex.ru/d/shfDYQK37-keYg

Обязательные хештеги публикаций по теме акции:
· #сдаемвместе2024
· #ЕГЭсдаемвместе
· #егэ2024
· #егэдляродителей
· #сдаемвместеЧувашия
· #сдаемвместеЧувашскаяРеспублика

 


Фотогалерея