Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты»

Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты»

21 марта 2024 года в МБОУ «Шемуршинская СОШ» состоялось Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года во всех образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Цель мероприятия – подчеркнуть важность и значимость задачи профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего, ответить на популярные вопросы родителей о существующих инструментах, направленных на формирование готовности к профессиональному самоопределению подростков.

Речь шла о том, для чего нужна профориентация, какова роль родителей в профориентации, как родителю говорить с ребёнком о профессиях и вообще строить доверительный диалог.

Конечно, многие вещи к нам приходят с опытом и взрослением, и нашим детям тоже предстоит пройти свой путь. Но если мы сможем их грамотно подготовить к этому пути, то дорога будет намного легче. Ведь профориентация не сводится к тому, чтобы ответить на вопросы: какую профессию выбрать и куда пойти учиться. Её возможности намного шире.

Главные 5 советов родителям:

ü Интересуйтесь мнением ребёнка, безоценочно и искренне

ü Расскажите ребёнку о своём пути

ü Пользуйтесь ресурсами проекта «Билет в будущее»

ü Выбирайте образование вместе с ребёнком, а не вместо ребёнка

ü Помните, что профессиональный выбор — это самая увлекательная задача в жизни

Дорогие родители, нам предстоит большая, грандиозная работа. Но вместе мы обязательно поможем нашим детям найти свой путь в жизни и определиться в мире профессий.

Фотогалерея