Логопедические пятиминутки

В рамках недели начальной школы учитель-логопед Ухваркина И.П. провела с обучающимися логопедические пятиминутки.  «Логопедическая минутка» – это непродолжительные по времени (3-4 мин.) специально подобранные логопедические упражнения, направленные на формирование правильной красивой речи.

В начале урока обучающимся были предложены упражнения для развития артикуляционного аппарата,  мелкой и общей моторики, упражнения  для развития чувства ритма.

В ходе логоминутки младшеклассники разминали свой речевой аппарат с помощью скороговорок и чистоговорок,  искали правильно написанные слова среди слов с ошибками, определяли ударение в словах,  угадывали  какой предмет исчез из ряда.

Ребята с удовольствием «играли» с учителем-логопедом, даже не задумываясь о том, что эти короткие «игровые минутки» служат важной цели в профилактике и коррекции  пробелов знаний, обогащении  активного словаря, закреплении и совершенствовании навыков произношения,  грамотности, внимания и памяти.

Ухваркина И.П.