Конкурс "Живая классика - 2024"

«Живая классика» - мероприятие по пропаганде чтения среди детей.

12 марта 2024 года прошёл школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие учащиеся  5-11 классов.  Это конкурс для тех, кто любит читать книги и хочет привлечь внимание к чтению.

Учитывая, что увлечения современных детей самые разные, конкурс  ставит целью  повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора детей, знакомство детей с произведениями русской литературы XVIII-XXI веков, которые не входят в школьную программу, с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной и региональной литературой.

Всего в конкурсе участвовало 12 учащихся.

Выступления оценивались по следующим критериям: выбор текста произведения,  соответствие текста возрасту исполнителя, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений, пауз.

По результатам конкурса 7 учащихся вышли на муниципальный этап этого конкурса.

Петрова Н.П.