165 лет со дня рождения Александра Степановича Попова (1859-1906)

165 лет со дня рождения Александра Степановича Попова (1859-1906)

            4 марта исполняется 165 лет со дня рождения Александра Степановича Попова (1859-1906) - известного русского физика и электротехника. В историю науки, техники и мировой культуры Александр Степанович Попов вошел как изобретатель радиотелеграфа.

На уроках физики, учащиеся 10а и 11а познакомились с жизнью и деятельностью А.С. Попова, рассмотрели устройства радиоприемника и телеграфного аппарата. Еремеев Павел рассказал о работах  А.С Попова. Всем очень понравилось презентация о жизни и деятельности А.С Попова. Учащиеся нашей школы очень горды что именно наш русский ученый первым изобрел радиоприемник.

На уроке 9в классе изучили §50 «принципы радиосвязи и телевидения».7 мая Александр Степанович Попов объявил о создании первого радиоприемника в мире. В нашей стране этот день считается " Днем радио" и ежегодным праздником всех работников связи.Ученики нашей школы познакомились с  моделью первого радиоприемника и рассмотрели работу телеграфа по модели. Передачу и приём информации посредством электромагнитных волн использует каждый ученик ежедневно.

Сергеева В.В.