Лес – это богатство страны и надо его беречь

Лес – это  богатство страны и надо его беречь

  «Лес — это очень важная часть биосферы, а также один из основных типов растительности, состоящий из совокупности древесных, кустарниковых, травянистых и других растений — мхов, лишайников. Лес также включает животных и микроорганизмы, которые биологически взаимосвязаны в своем развитии и влияют друг на друга и на внешнюю среду. Леса произрастают на всех континентах, кроме Антарктиды…

1. В настоящее время леса занимают треть земной суши, их общая площадь – почти 40 миллионов квадратных километров.

2. Ежегодно наша планета безвозвратно теряет 95 миллионов деревьев.

3. Сегодня каждое четырнадцатое дерево на планете посажено руками человека.

4. Только для производства бумаги ежегодно вырубается 125 миллионов деревьев.

5. Самая богатая лесами страна – Финляндия. Более 70 процентов ее территории занимают деревья.

6. Деревья растут всю свою жизнь. А живут они по-разному. Возраста патриарха – 500 лет – достигают только дуб и ель. Сосна растет примерно 350 лет, а ольха и ясень – 300 лет»

   … И многое другое интересного про лес и деревья рассказала Кристина Юрьевна Токмакова, начальник лесной охраны Шемуршинского района, на встрече с детьми 6в  класса.  Именно 21 марта отмечается день леса. Кристина Юрьевна отметила, что лес – это  богатство страны и надо его беречь. Ребята внимательно и с удовольствием слушали и задавали вопросы. В конце встречи каждый ответил на вопрос, что для него значит лес. Разные дети, разные ответы…

   Надеемся, что Кристина Юрьевна еще не раз навестит нашу школу и общее фото с детьми будет долго украшать ее рабочий стол.