Праздник русской березки в весеннем лагере «Веснушки»

19 марта 2023 года в весеннем пришкольном оздоровительном лагере «Веснушки»  МБОУ «Шемуршинская СОШ» прошел праздник русской березки.

Праздник березки - это праздник, посвящённый Богине Весны, которая победила злых зимних демонов. Например, на праздник Троицу, который празднуется летом, гибкими пахучими ветками берёз украшали дома. В лесу берёзу украшали и цветами. Вокруг дерева устраивали хороводы, игры.

На празднике русской березки дети узнали много интересного о традициях проведения Дня русской березы. Ребята слушали рассказ об истории возникновения праздника, читали красивые стихи, воспевающие образ русской березы, водили хоровод вокруг березки, украшенной лентами, славили родную землю.

По плану работы лагеря ребята из отряда «Чемпион» и отряда «Дружба» посетили музей истории школы, где руководитель музея Кудрявцева Г.В. провела экскурсию по трем залам музея. Ребята узнали о героях-земляках В.И. Урукове, Герое Советского Союза, Герое России Олеге Долгове, о выпускнике нашей школы Михаиле Федорове, герое нашего времени, получившем Орден мужества за героизм, проявленный в специальной военной операции на Украине.

Кудрявцева Г.В.