27 февраля 2023 года МБОУ «Шемуршинская СОШ» посетили корреспонденты детского медиа-центра «Куча мала» г. Чебоксары, чтобы познакомиться с кадетом 9а класса Егоровым Денисом. Он передал для бойцов, находящихся в зоне СВО, топливный воздухонагреватель. Об этом им рассказал участник специальной военной операции Сергей Голицын.

Сегодня корреспондентам детского медиа-центра удалось взять интервью у самого Дениса. Он рассказал о давней мечте иметь мотоцикл и начал копить деньги, чтобы его приобрести. Однако, произошли определенные события, которые внесли изменения в жизнь Дениса.  Во-первых, кто-то из близких родственников принимал участие в специальной военной операции. Знаменательной стала встреча 9а кадетского  класса с участником специальной военной операции Сергеем Голицыным. Доброволец подразделения спецназа «Ахмат», имея за плечами боевой опыт, принял твердое решение принять участие в специальной военной операции. Сергей рассказал кадетам, что, пройдя обучение в Чеченской Республике, 15 апреля 2022 года он уже был в Луганской области. Принимал участие в боях за освобождение городов Луганской и Донецкой областей. Вместе с товарищами решал задачи по освобождению мирных жителей и вывода их в безопасную зону. В своем выступлении Сергей Вячеславович говорил о русском духе российских солдат. Обращаясь к молодым людям, Сергей говорил о необходимости с детских лет изучать историю, знать свои корни, говорил о том, что от каждого из нас зависит, каким будет будущее нашей страны. В ходе встречи юноши задавали вопросы о военной подготовке, о навыках, которым нужно обучиться. Сергей дал несколько советов для тех, кто хочет свою жизнь связать с военным делом.

После встречи с Сергеем Голицыным кадет 9а класса Денис Егоров принял твердое решение оказать помощь бойцам, находящимся в зоне СВО: на заработанные деньги (собирал  макулатуру) купил и передал им топливный воздухонагреватель.

Невольно вспоминается история ученицы Шемуршинской средней школы Николаевой Ольги Ивановны, которая в годы Великой Отечественной заработанные в колхозе деньги отправила на приобретение танка «Пионер Чувашии».

Герои живут рядом с нами.

Кудрявцева Г.В.