В МБОУ «Шемуршинская СОШ» состоялось открытие мемориальной доски памяти выпускнику Шемуршинской средней школы Михаилу Федорову

Мгновенье тоньше волоска.

Оно – как искорки свеченье.

Но может быстрое мгновенье

Остаться славным на века.

Одно мгновенье – и во мгле

Встает заря над прахом серым,

И ты становишься примером

Для миллионов на земле.

22 февраля 2023 года в МБОУ «Шемуршинская СОШ» состоялось открытие мемориальной доски памяти выпускнику Шемуршинской средней школы Федорову Михаилу Николаевичу, погибшему при исполнении служебного воинского долга в специальной военной операции в Украине.

Настоящие герои незаметны в мирное время, в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Михаил Николаевич – солдат России, которым гордится наша страна, хорошо знающая цену воинскому подвигу.

«Время выбрало нас» - именно так говорили солдаты и офицеры и погибали, защищая детей и стариков. Сегодня мы склоняем головы в память о выпускнике нашей школы.

Герои живут рядом с нами. Федоров Миша – один из лучших выпускников Шемуршинской средней школы. Очень короткая биография, насыщенная, но … оборвавшаяся слишком рано.

Федоров Михаил Николаевич родился 25 августа 1999 года в селе Шемурша в большой дружной семье. Миша рос трудолюбивым, любознательным и отзывчивым мальчиком. Миша был примером для других. По окончании университета, в марте 2022 года, был призван на службу в ряды  Российской армии.

Миша был убежден, что воинский долг – это святой долг каждого перед Родиной, поэтому с гордостью нёс службу. В июне 2022 года вместе с товарищами – сослуживцами отправился освобождать территории Луганской и Донецкой народных республик от враждебно настроенных против русскоязычного населения нацистов-бандеровцев.

4 октября 2022 года при выполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции, проявив стойкость и мужество, геройски погиб командир топо-геодезического отделения артиллерийского дивизиона Федоров Михаил Николаевич. Для всех нас, выпускник нашей школы Федоров Михаил Николаевич является гордостью, примером отваги, мужества и героизма.

Митинг открыла директор школы Вера Васильевна Хорькова. В своем выступлении Вера Васильевна отметила, что подвиг — это не просто смелость и героизм, это великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. Мужественным, волевым, верным долгу и чести, любящим свою Родину, - таким воспитали Мишу его родители, скромные и трудолюбивые уважаемые на селе Федоров Николай Петрович и Федорова Зинаида Николаевна.

На митинге выступили глава администрации Шемуршинского муниципального округа Александр Васильевич Чамеев, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и Шемуршинского отделения «Пограничного братства» Егор Михайлович Сетриванов, участник военной операции Сергей Николаевич Голицын и другие. Родные, учащиеся и учителя школы, приглашенные гости возложили цветы к доске памяти Михаила Федорова. В память обо всех погибших при исполнении воинского долга была объявлена минута молчания.

Горько и тяжело на душе. Ничто не восполнит родным горечь потери! Только память может смягчить тяжесть утраты. Миша Федоров будет жить вечно в наших сердцах, в наших делах.

После закрытия митинга в Шемуршинской средней школе прошли юнармейские игры Зарница и Орленок, в которых приняли участие 11 команд «заничников» и «орлят»  образовательных учреждений Шемуршинского муниципального округа.  Проведение зимних юнармейских игр «Зарница» станет новой традицией, посвященной нашему выпускнику Михаилу Федорову.

Митинг, посвященный  открытию мемориальной доски памяти выпускника Шемуршинской средней школы Федорова Михаила, завершился песней «Вперед, Россия!» в исполнении Андронова Алексея Николаевича и группы школьников.

О подвигах стихи слагают.

О славе – песни создают.

Герои никогда не умирают.

Герои в нашей памяти живут.

Кудрявцева Г.В.