21 февраля - Международный День родного языка

21 февраля - Международный День родного языка. Отмечается он с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения осведомлённости о языковых и культурных традициях.

В рамках празднования Дня родного языка учитель –логопед Ухваркина И.П. провела с  обучающимися школы игру «Путешествие в мир родного языка». Мероприятие Ирина Петровна начала с приветствия ребят на разных языках.

Ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали, сколько сегодня в мире существует языков,  какие языки находятся под угрозой исчезновения.

Участники игры с большим интересом проходили раунды игры: «Редкие слова», «Блиц опрос», «Сравни». При прохождении раундов учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы, узнали значения таких слов, как «аргамак», «кочет», «зыбка», «лучина», «маниста», вспоминали крылатые выражения, пословицы.

Мероприятие прошло интересно и познавательно.   Ребята дружно отметили, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно,  с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать языки других народов.

Ухваркина И.