День российской науки

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской  деятельности.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями....

В День российской науки в  Шемуршинской средней школе проводились  интересные беседы и игры по физике  для 11-10 классов с целью привить интерес и любовь к науке, исследованиям и открытиям.  Молодые люди  познакомились с последними открытиями в мире  науки и техники.  Своя Игра прошла очень оживлённо. Ребята разгадывали различные задания и решали задачи. Самые интересные были  практические задания  по электричеству и по оптике. Каждый ученик был исследователем и возможно после школы наши выпускники станут молодыми учеными.

Младшие  школьники 5б класса на классном часу знакомились с научными экспериментами и наблюдениями в игровой форме, что позволяет легче усваивать информацию и развивать творческие способности, мышление, способность думать и анализировать.

Сергеева В.В.