В 7 б классе прошёл «Урок Мужества», посвященное победе в Сталинградской битве.

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны.  2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.

Урок прошёл в музее школы. Учащиеся познакомились со стендами, с участниками боевых действий, с их судьбами и подвигами. Ребята внимательно слушали рассказ педагога, обобщали своими высказываниями и знаниями.

Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли. 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва. Ценой невероятных усилий наши войска смогли не только отбить наступление гитлеровских войск 19 ноября 1942 года, но и окружить передовые части немецкой армии. В Сталинградской битве Советская Армия разгромила 5 армий противника, пленила 91 тыс. человек. Но и среди советских солдат было много потерь.

Прошло уже более 80  лет после Сталинградской битвы, но мы чтим память павших.

О. В. Краснова