«Школа и учителя в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

«Школа и учителя в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

В музее истории МБОУ «Шемуршинская СОШ» прошел классный час для учащихся 7б класса по теме «Школа и учителя в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Когда  началась Великая Отечественная война, все юноши села Шемурши   отправились в военкомат. Кому-то уже вручили повестку, кто-то  добровольно, но все они ушли защищать Родину. С началом войны многие учителя мужчины были мобилизованы в Красную Армию. Первым ушел на фронт директор Шемуршинской средней школы Павлов Н.П. Ушли на фронт учителя Романов А.Г., Семенов Н.С., Александров Г.А., Воронцов А.И., Храмов В.М., Кирпичников В.А., Яковлев В.Я. Они любили жизнь, они надеялись на счастливый конец войны и приближали Победу, порою, ценой своей жизни.

Война изменила жизнь людей: почти все мужчины ушли на фронт, в селе остались женщины, старики и дети. Во время войны дети продолжали учиться. Учителя регулярно проводили политинформации, рассказывали   о положении на фронте.  Большое внимание уделялось военно-физической подготовке: строевой, лыжной, огневой. учащиеся изучали технику рукопашного боя, санитарное дело. В трудные военные годы в школе самоотверженно работали учителя: Коновалова М.В., Космовская А.Я., Калашников М.И., Калашникова Н.Л., Шамеева-Ермошкина М.В., Андреева А.А. Лебедева А.И. работала учителем истории, завучем, директором Шемуршинской средней школы.

Несмотря на тяжелые условия, вся работа школы была направлена на помощь фронту. Рыли траншеи, собирали металлолом, теплые вещи, лекарственные травы, посылки солдатам, денежные средства на постройку танковой колонны. В ходе мероприятия ребята узнали об ученице Николаевой Ольге Ивановне, окончившей  Шемуршинскую среднюю школы в 1943 году. Она в годы Великой Отечественной войны все свободное от учебы время работала в колхозе или лесхозе. Рано весной собирала шишки сосны, семена ольхи, участвовала в посадке молодых сосен. Все летние каникулы пропадала с родителями в поле: прополка, полив колхозных огородов, уборка урожая. Участвовала в рытье окопов, работала на лесоповале в районе Алатыря. Когда объявили сбор средств на танк «Пионер Чувашии», Ольга Николаева с согласия родителей все заработанные деньги отправила в Фонд Обороны.  В мае 1943 года в школу пришло правительственное сообщение – грамота на имя Николаевой О.И. Это была благодарность от Главнокомандующего СССР Сталина.

Во время войны дети выполняли тяжелую работу, что и взрослые, помогая фронту. Учащиеся старших классов вместе с учителями учителя трудились в колхозе, в промкомбинате, лесхозе, особенно в летнее время, заготавливали дрова для отопления школы, в зимнее время вечерами вязали носки, варежки, шарфы и отправляли на фронт. Все заработанные средства ученики и учителя вносили в фонд обороны.

В ходе беседы ребята задавали вопросы по данной теме. Им было интересно знать о жизни своих сверстников, о том, как в свои детские годы вместе со взрослыми они помогали фронту, ковали Победу.

Кудрявцева Г.В.