Память о Холокосте необходима

Люди мира, на минуту встаньте!

Слушайте, слушайте, гудит со всех сторон-

Это раздается в Бухенвальде

Колокольный звон, колокольный звон.

Звон плывет, плывет над всей землею,

И гудит взволнованно эфир:

Люди мира, будьте зорче втрое,

Берегите мир, берегите мир!

В 9-11 классах МБОУ «Шемуршинская СОШ» прошли классные часы, посвященные памяти жертв Холокоста. Старшеклассники с замиранием сердца слушали рассказ классных руководителей о страшной трагедии еврейского народа в годы Второй мировой войны.

Давно  закончились ужасы войны. Многие не дожили до этого радостного часа. В их числе шесть миллионов евреев. Треть еврейского населения была стерта с земли. И сегодня мы чтим память жертв Холокоста.

Холокост – это общечеловеческая трагедия. И нам сегодня крайне важно помнить об этом. Вторая мировая война принесла народам всего мира неисчислимые бедствия. Фашисты во главе с Гитлером приходят к власти. Ими было принято свыше  четырёхсот  законов, ограничивающих права евреев. Больше всего страдали еврейские дети, которые не понимали, почему немецкие дети не хотят с ними дружить и даже разговаривать. Евреев изгоняли из школ, из университетов. Для детей-евреев были закрыты городские парки. По всей Германии прокатилась волна еврейских погромов. Было разрушено 1400 синагог, погибло около 100 евреев, разгромлены еврейские дома и магазины, разбиты стёкла еврейских школ.

Сколько детей прошло через ужасы, ад и пекло фашистских лагерей смерти!

В 1941-1942 гг. нацисты оккупировали огромные территории СССР: Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, значительную часть России. В каждом городе была своя трагедия Холокоста. Великая скорбь звучит в стихотворении Мусы  Джалиля «Варварство»:

Нет, этого я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз…

Нет ничего дороже на Земле, чем улыбка ребёнка. Ребёнок улыбается, значит, светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы, не горят деревни и города.

Память о Холокосте необходима.  Мы в вечном долгу перед теми, кто выстоял и победил. Мы, сегодняшнее поколение,  не должны забывать трагедии прошлого, мы должны помнить о тех, кто, глядя смерти в лицо, не отказался от своего народа и своей Родины.

Кудрявцева Г.В.