Где учился, там и пригодился

В музее МБОУ «Шемуршинская СОШ», в рамках Года педагога и наставника, прошла встреча учащихся 7б класса с учителями, выпускниками школы.

Есть в жизни один волшебный порог, который никто не может переступить равнодушно. Это - порог школы. Пусть человек уже не молод, всё равно он не без робости переступает школьный порог. А, переступив, сразу вспоминает о своём школьном детстве, об учителях.

Учитель! Какое близкое и дорогое сердцу слово! Многое забывает человек, многое стирается со временем в его памяти. Проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени.

В ходе мероприятия ребята ознакомились с музейными материалами об учителях, работавших в нашей школе, а также продолжающих педагогическую деятельность по сей день.

Люди, однажды пришедшие в школу по зову сердца, никогда не покинут этот дом. А если они учились в этой школе, то школа для таких людей становится еще роднее. На встречу с ребятами пришли учитель физики Сергеева В.В., учитель биологии Бабочкина Т.М., педагог-психолог Николаева Л.Н., учитель истории Пустынин М.В., заместитель директора по воспитательной работе Гаврилова Е.В. Гости мероприятия поделились своими воспоминаниями о школьных годах, о своей профессии учителя, пожелали учащимся успехов в учебе, правильного выбора жизненного пути.

Учительский коллектив нашей школы молодеет с каждым годом. Вот и сегодня в нашу школьную семью учителей пришли молодые специалисты и прочно заняли место за учительским столом. Они ещё многого не знают. Но опыт приходит с годами. Молодой учитель истории Пустынин М.В. в своем выступлении отметил, что в школьные годы формируется личность, способная осознанно выбрать профессию и посвятить ей всю свою жизнь. Главную роль в данном процессе  играют учителя.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Такие мероприятия помогают учащимся понять, насколько сложен труд педагога, способствуют воспитанию уважительного отношения детей к учителям.

Кудрявцева Г.В.