Катание на «ватрушках»

Впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику строго в шесть и делать дела. Но, как не странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе....

Катание на «ватрушках» или «бубликах», которое так любят и взрослые, и дети, – это один из самых травмоопасных видов отдыха. Отдыхающим не стоит забывать о правилах безопасности при катании на надувных санках. Это тот случай, когда здоровье и жизнь катающихся – дело, прежде всего, самих катающихся.

В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость, закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Потому кататься на них можно только на специально подготовленных трассах. Перед спуском с горки проверить, чтобы на пути не было других катающихся. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам «ватрушки».

Нельзя прикрепляться друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно кататься на надувных санях вдвоем, так как из «бублика» можно вылететь. При этом взрослые часто нарушают это правило - садятся вместе со своими детьми, что в итоге приводит к детским травмам.

Новогодние каникулы - это самое беззаботное долгожданное время для забав и игр, но в обязанность родителей входит заранее обеспечить безопасность своих детей. Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.

Жизнь – это самое дорогое, что есть у человека. Поэтому не экономьте на безопасности своих детей!