У нас есть свои герои

Герои родины — как много в этом смысла!

И честь, и храбрость в этих двух словах.

Героями нельзя стать слишком быстро.

Герой лишь тот, кому неведом страх.

Всем тем, кто храбро воевал с врагами,

Кто мужествен, решителен и смел,

Присвоить можно звание героя,

И кто свершил немало важных дел!

В целях воспитания чувств патриотизма, формирования нравственных качеств личности на примерах героев в музее истории МБОУ «Шемуршинская СОШ» прошел урок мужества для учащихся 5б класса.

В начале урока состоялось обсуждение понятия «герой», какими качествами должен обладать человек, чтобы его назвали героем. Герой – это человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. В ходе мероприятия ребята вспомнили героев своего района.  Это Герой Советского Союза В.И. Уруков, генерал-майор В.Н. Никифоров, прошедший, путь от солдата до генерала, Герой Российской Федерации Олег Долгов.

Во все времена люди гордились и прославляли своих героев, любили и берегли свою Родину и защищали от врагов. У каждого периода времени есть свои герои. В музее истории дети ознакомились с экспозицией «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд», узнали об учителях, прошедших дорогами войны, об учениках нашей школы, внесших свой вклад в Победу во время Великой Отечественной войны.

Герои всегда будут жить в сердцах будущих поколений.

Кудрявцева Г.В.