«Разговоры о важном» по теме «Волонтёры России»

С 1 сентября 2022 года в отечественных школах Министерством просвещения России запущен масштабный цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». В рамках этого проекта во всех учебных учреждениях понедельник начинается с классного часа, на котором обучающиеся вместе с педагогами обсуждают актуальные для общества темы патриотизма, культурно-исторического просвещения, экологии, выдающихся достижений наших соотечественников и другие.

5 декабря во 2 а классе провели очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме «Волонтёры России».

Цель занятия: формировать первоначальные представления у обучающихся, что такое добро, доброта, доброжелательность, добрые дела; создавать условия для проявления чувства сопереживания и сочувствия к тем, кто нуждается в помощи, желания помочь; мотивировать детей к проявлению доброжелательности, учить выстраивать поведение с позиции нравственных норм.

Урок был разбит на несколько частей. Первая часть была мотивационная, где ребятами был просмотрен небольшой видеоролик. Ребята ответили на вопрос: «А что же такое добро и добрые дела?»

Вторая часть была содержательной.   Делать добрые дела можно в любом возрасте! Ребята смотрели мультфильм  и их потрясла история, которая произошла с главной его героиней – девочкой Фёклой. Мультфильм называется «Гимн Добра»

(https://www.youtube.com/watch?v=ZgGl-3lBiAo).

Ребята с удовольствием выполнили интерактивные задания «Добрые дела» и «Песни о добром», вместе спели песенку кота Леопольда «Если добрый ты…».

Всегда делая добро другим, человек испытывает радость, становится счастливее! Когда человек делает добрые дела, мир вокруг него становится прекрасней!

Второклассники - активные, доброжелательные детки. Недавно участвовали в акции

«Собираем макулатуру» и всем классом отнесли  на сбор пункта здании почты макулатуру, где денежные средства за сдачу макулатуры идут на помощь нашим Защитникам. А также каждый ребенок написал письмо солдату с новогодними пожеланиями. Ребята обещали каждый день начать с добрых дел и добрых поступков.

Добра вам в этом мире!

Автор: Купташкина Н.