Что может герб нам рассказать?

28 ноября в 3а классе состоялся «Разговор о важном» по теме «Что может герб нам рассказать?»

Цель этого внеурочного занятия - воспитывать у обучающихся уважение к символике своей страны, привлечь внимание подрастающего поколения к истории Российского государства, развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине; воспитывать чувство гордости и уважения к защитникам государства.

Занятие началось с разговора о государственных символах Российской Федерации. Видеоролик рассказал об одном из главных символов нашей страны – о государственном гербе России.

В ходе беседы ребята узнали, что двуглавый орел на гербе символизирует независимость, могущество и единство Российского государства. Цветовое значение на гербе является немаловажной частью символики. Каждый цвет имеет особое значение. Красный – цвет храбрости, мужества, отваги, пролитой крови защитниками Родины; золотой – богатство во всех смыслах: материальные, природные достояния, духовные ценности; синий – небо, свобода, верность, честь; белый – чистота, благородство; черный – символ зла.

Главный вывод, который сделали учащиеся в конце занятия -  флаг, герб, гимн – незыблемая составляющая страны, неразрывно связаны с её историей, традициями. Знать и чтить их – означает уважать себя и свою страну.

Чураева М. В.