День чувашской вышивки

Вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью. Чувашию неспроста называют «Краем ста тысяч вышивок». История этого народного искусства насчитывает несколько сотен лет: до нас дошли коллекции вышитой одежды, скатертей, салфеток конца 18 - начала 19 веков.

В преддверии празднования дня чувашской вышивки, в целях приобщения детей к истокам национальной культуры и духовно-нравственного воспитания в МБОУ «Шемуршинская СОШ» прошли мероприятия, посвященные чувашской вышивке. Ученики познакомились с одним из видов чувашского прикладного искусства, несложными узорами - орнаментальными швами. Задачей данного мероприятия были развитие интереса к народным традициям, языку, расширение словарного запаса обучающихся, воспитание интереса и уважительного отношения к истории, культуре родного- чувашского народа.

Чувашская вышивка поистине уникальна: она богата узорами и техниками исполнения, у нее нет узлов и отсутствует изнанка – готовая работа выглядит одинаково с обеих сторон. Таким искусством владели все чувашские девушки вплоть до начала 20 века. Во многих семьях сохранились одежда, полотенца и скатерти, вышитые бабушками и прабабушками.

Изучение истории родного края, его промыслов и традиций является одним из направлений патриотического воспитания детей. Чувашия – это «Край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок».