18 ноября 2022 года учащиеся первого класса МБОУ «Шемуршинская СОШ» посетили визит-центр национального парка «Чаваш вармане». Мероприятие было посвящено зимующим птицам.

С первых шагов по центру дети словно оказались в сказке. Всё здесь было волшебное и интересное. Ребята   встретились  со сказочными лесными жителями, которые  рассказывали им о наступлении зимы, и о том, как подготовиться к ней. Узнали о том, что зимой нужно позаботиться и о братьях наших меньших.

В уютном зале визит-центра детям рассказали о том, как правильно кормить, и чем кормить птиц. Учащиеся узнали о том, из чего можно сделать кормушки. Дети даже попробовали «покормить» птиц. Они сами выбирали из предложенных продуктов подходящую еду и выкладывали или насыпали в приготовленную кормушку. Здесь важно было не ошибиться. Ведь птицам можно предлагать не всё подряд. Например,  ни в коем случае нельзя давать птицам крошки ржаного хлеба! От этого страдает пищеварительная система птиц. Дети прекрасно поняли, что птицы обожают сало и различные семена растений и ягоды.

Осталось применить полученные знания и опыт на практике.  Тогда уж точно птицы, которые прилетят к нашим домам в поисках съестного, не останутся в обиде!

Хафизова И. Х.