Всероссийский день правовой помощи детям

Законы – это правила, которые устанавливает государство. Их должны выполнять все граждане нашей страны. Право – это правила, по которым живут люди. Эти правила охраняются государством и определяют отношения людей в обществе. Права ребёнка - свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка.

Всероссийский день правовой помощи детям отмечается ежегодно 20 ноября, эта дата установлена решением правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи МБОУ «Шемуршинская СОШ» посетил заместитель начальника ПЧ-42 по охране с. Шемурша Масленниковым В.В.

Мероприятие проведено с целью формирования правосознания и обучения подрастающего поколения основам безопасности в чрезвычайных ситуациях, воспитание гражданских качеств, формирования базисных знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека и ребенка, формирования навыков практического использования знаний.

Масленников В.В. говорил о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случаи пожар. Ребятам также напомнил номера экстренных служб. В завершении беседы ученики задали интересующие их вопросы и получили на них ответы.

Встреча прошла интересно, познавательно, подобные мероприятия проводятся на постоянной основе, что в целом способствует повышению уровня правовой грамотности у обучающихся, а так же работает на предупреждение совершения преступлений и административных правонарушений несовершеннолетними.