Памяти выпускника МБОУ «Шемуршинская СОШ» Михаила Федорова

Памяти выпускника МБОУ «Шемуршинская СОШ» Михаила Федорова

Герои живут рядом с нами. Не хочется говорить в прошедшем времени о людях, которых знаешь, любишь, уважаешь и которыми гордишься.

Федоров Миша – один из лучших выпускников нашей Шемуршинской школы, о котором учителя помнят как об очень добром, жизнерадостном и активном ученике.

Федоров Михаил Николаевич родился 25 августа 1999 года в с.Шемурша в семье людей самой гуманной профессии: папа Николай Петрович  работал массажистом, а мама Зинаида Николаевна – врачом-гинекологом в Шемуршинской ЦРБ. В многодетной семье (пятеро детей) Миша был младшим, пятым ребенком. В дружной семье детям прививали любовь к труду, уважение к старшим. Трудолюбивым, любознательным мальчиком рос и Миша, любимец всей семьи.

1 сентября 2005 года Миша пошел в первый класс Шемуршинской средней школы. Среди остальных своих 25 одноклассников он отличался собранностью, сообразительностью, добросовестностью. В учебе был одним из лучших. С особым увлечением изучал историю, обществознание, мечтая в дальнейшем  стать юристом.

Это был самый миролюбивый и неконфликтный ученик, решавший любые проблемы легко, с улыбкой, никого не обижая. Всегда настроенный оптимистически, готовый поддержать в трудную минуту, Михаил пользовался уважением и учеников, и учителей.

В 2016 году Федоров Михаил окончил 11 классов МБОУ «Шемуршинская СОШ» и поступил на юридический факультет ЧГУ им И.Н.Ульянова. По окончании университета в марте 2022 года он был призван на службу в ряды Российской армии. Миша был убежден, что воинский долг – это святой долг каждого перед Родиной, а он не привык прятаться от трудных жизненных ситуаций, поэтому с гордостью нёс службу. В июне 2022 года вместе с товарищами – сослуживцами отправился освобождать территории ЛНР и ДНР от враждебно настроенных против русскоязычного населения нацистов-бандеровцев.

4 октября 2022 родные, односельчане, друзья, учителя узнали недобрую весть о героической гибели младшего сержанта Федорова Михаила на территории Донецкой Народной Республики. Трагедия произошла накануне, когда Михаил с боевыми товарищами выполнял ответственное задание.

Для всех это печальное известие отдалось болью в душе.

Мы тебя никогда не забудем, Миша. Ты всегда будешь с нами, как герой.

Коллектив МБОУ  «Шемуршинская СОШ» выражает глубокое соболезнование родным и близким Михаила Федорова.