19 мая во Дворце культуры, состоялось торжественное мероприятие в честь 100-летия Всесоюзной пионерской организации с участием ветеранов пионерского и комсомольского движения, педагогов и школьников,  а также представителей, которые были приняты в пионеры 50 лет назад.

День Пионерии всегда был одним из самых больших советских детских праздников, с обязательным пионерским парадом, торжественной линейкой, посвящением в ряды пионерской организации, пионерскими кострами.

Более двухсот миллионов советских людей в разные времена носили красные галстуки и с гордостью называли себя пионерами.

Пионер – это человек, который идет впереди других и прокладывает дорогу, идущим за ним. Первые отряды пионеров создавались в пролетарской среде - при заводах, сельсоветах, детских домах, клубах. После того, как было введено обязательное начальное образование пионерские дружины стали создавать в школах, пионерами становились дети от 9 до 14 лет.

Пионерия была поистине страной фантазёров и мечтателей. В каждой школе была эта детская организация, члены которой дружили с ветеранами войны и труда, помогали малышам, благоустраивали окружающий мир и вообще старались сделать школьную жизнь разнообразной и интересной. Много лет всех неугомонных советских мальчишек и девчонок называли пионерами. Пионеры жили интересами своей страны и своего народа, делили с ней все радости и невзгоды.

«Всегда будь готов!» – эти слова самой известной пионерской песни в Советском Союзе знали все мальчишки и девчонки. Пожалуй, не было среди них того, кто не хотел бы носить это гордое звание «пионер».