Конспект урока обучение грамоте "Звуки С и буквы С и с"

КОНСПЕКТ  УРОКА

 

Предмет: литературное чтение (обучение грамоте)

Класс: 1

Дата проведения: 15.10.2018 г.

Тема:  Согласные звуки [с], [с], буквы С, с.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: познакомить обучающихся со звуками [с], [с’] и буквой которой они обозначаются.

Задачи урока:

·        познакомить с новыми согласными звуками и буквами, формировать навыки сознательного, правильного, плавного, выразительного чтения;

·        развивать фонематический слух, внимание, мышление, память, наблюдательность, совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог, развивать устную речь, обогащать словарный запас учащихся, формировать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

·        развивать у обучающихся личностные качества, воспитывать вдумчивое и бережное отношение к  окружающему миру, прививать навыки аккуратности в работе.

Метапредметные УУД:

регулятивные:

·        способность понимать, принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

·        начальный уровень сформированности умений проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности;

познавательные:

·        умение осознанно читать, строить речевые высказывания;

·        умение осознанно строить речевое высказывание и составлять тексты в устной форме;

·        начальный уровень овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза на доступном материале;

коммуникативные:

·        готовность слушать собеседника и вести диалог;

·        готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

·        излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Оборудование: 

1.     В.Г. Горецкий. «Азбука». М.: «Просвещение», 2018 г.

2.     Проектор, мультимедийный экран.

3.     Электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого «Азбука».

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические; чтение по «цепочке», моделирование схемы слова, приём самооценки, взаимопроверки, дидактическая игра.

Современные образовательные технологии, используемые на уроке:

1.     Здоровьесберегающие технологии.

2.     Информационно-коммуникативные технологии (ЭлОР)

3.     Игровые технологии.

 

Ход урока.

I.  Организационный момент (1 мин.)

Дыхательная  гимнастика.

- Ребята, закройте глаза…  Представьте, что у вас в руках зажженная свеча. Сделайте глубокий вдох и тихо-тихо выдохните так, чтобы не загасить пламя тоненькой струйкой воздуха. Еще раз вдохните и резко одним выходом погасите свечу. А теперь наберите побольше  воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глаза  и тихо займите свои места.

- Подумайте, что пригодится нам для успешной работы на уроке? (Хорошее настроение, желание учиться…)

II. Актуализация знаний (4 мин.)

1. Работа с учебником.

- Откройте «Азбуку» на странице 43 и рассмотрите иллюстрации к сказке.

-Кто знает как называется эта сказка? («Заюшкина избушка»)

-Что изображено на первой иллюстрации? (Заяц выглядывает из своей избушки. У него изба из брёвен. Светит солнышко, на крыше избушки тает снег. Справа изображена ледяная избушка лисы. Она тоже тает. Лиса бежит к зайчику.

-Что несёт лиса в узелке?

-Что на рисунке помогает нам определить, что избушка лисы тает? (Яркое солнце и капли воды, стекающие со стен и крыши ледяной избушки.)

-Опишите, как одета лиса.

-Рассмотрите следующие иллюстрации и скажите, почему больше нигде не изображено солнце? (Потому что у зайчика горе)

-Что произошло дальше? (Дети досказывают конец сказки)

-Как поступила лиса? (Нечестно)

-Кто по настоящему смог помочь зайцу? Почему он смог это сделать? ( Петух. Потому что он был смелым и добрым).

-Почему у собаки и медведя ничего не получилось? (Они были трусливыми)

-Как вы думаете, дружат ли после всего, что произошло, заяц и лиса?

-На кого из героев сказки вы бы хотели быть похожими?

III. Формирование новых знаний и умений (5 мин.)

1. Подготовительная работа.

– Ребята, отгадайте загадки.

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.(Собака)

Показ слайда с изображением собаки.

- Какой первый звук вы слышите в этом слове? (Звук [с].)

 

Показ слайда со звуковой моделью слова собака.

- Каким цветом обозначен звук [с] на схеме? (Синим цветом.)

- Послушайте вторую загадку.

С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется (Синица).

Показ слайда с изображением синицы

- Какой первый звук вы слышите в этом слове? (Звук [с’] ).

Показ слайда с звуковой моделью слова  синица

 - Каким цветом обозначен звук [с’] на схеме? (Зелёным цветом.)

- С какими звуками мы познакомимся сегодня на уроке? (Сегодня познакомимся со звуками [с], [с’].)

IV. Открытие нового знания (3 мин.)

1. Звуковой анализ слова собака.

- Разделите это слово на слоги. (Со-ба-ка.)

- Сколько слогов в этом слове? (три.)

- Произнесите первый слог. (Са-а-а)

- Са-а – это… (Слог-слияние.)

-Ба-а – это… (Слог-слияние.)

-Ка-а – это тоже … (Слог-слияние.)

- Назовите ударный слог.

2. Звуковой анализ слова синица.

- Разделите это слово на слоги. (Си-ни-ца.)

- Сколько слогов в этом слове? (Три.)

- Произнесите первый слог. (Си-)

- Си – это … (Слог-слияние.)

- Ни – это … (Слог-слияние.)

- Ца – это … (Слог-слияние.)

-Назовите ударный слог.

3. Артикуляция звуков.

- Произнесите ещё раз звуки [с], [с’] и понаблюдайте положение языка, губ, зубов.

- Можно ли их спеть? (Нет.)

- Легко ли проходит воздух? (Нет. Звуки задерживает язык и зубы. Воздух проходит между зубов.)

- Как называются звуки, при произношении которых воздух задерживается? (Согласные.)

- Сравните звуки [с], [с’]. (Звук [с] – твёрдый, звук [с’] – мягкий.)

- Произнесём их ещё раз. Как мы их произносим: с голосом или без голоса? (Без  голоса.)

- Как называются согласные звуки, которые  произносятся  без  участия голоса? (Глухими.)

Вывод:

- Что вы узнали о новых звуках? (Звук [с] – согласный, твёрдый, глухой.

Звук [с’] – согласный, мягкий, глухой.

V. Физкультминутка (1 мин.)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

 (Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

(Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

(Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнём.

И домой пешком пойдём.

(Ходьба на месте.)

VI. Открытие нового знания  (продолжение - 6 мин.)

4. Игра «Узнайте звук».

- Хлопните в ладоши, если услышите звуки [с], [с’] в словах: слон, миска, забор, азбука, сыр, роса, автобус, Карлсон,  Самоделкин.

-Назовите имена собственные.

5. Игра «Кто больше».

- Придумайте слова, в которых звуки [с], [с’] в начале слова, в середине. (Солнце, спички, сумка; колесо, доска, краски; класс, нос, квас.)

Включить проектор

6. Обозначение звуков буквой.

- Звуки [с], [с’] обозначаются буквами С, с.

- Рассмотрите ленту букв и подумайте, где стоят буквы, обозначающие согласные звуки [с] и [с’]. (На синем фоне, в нижнем ряду.)

- Почему две буквы С, с? (Одна большая, а другая маленькая.)

- Когда мы будем использовать заглавную букву? (При написании начала предложения и имён собственных.)

Спустить экран, открыть электронное приложение  (Написание С и с )

Показ слайда с написанием печатных букв.

- Обратите внимание, заглавная буква занимает две клеточки в высоту и полностью занимает клеточку в ширину. Маленькая же буква занимает лишь одну клеточку в высоту и прижимается к правой стороне клетки так, чтобы не мешать предыдущей букве.

7. Чтение стихов про букву С.

-На что похожа буква С?

Специально подготовленные дети читают стихи о букве С.

Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок.

                            Г. Виеру

Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

                           В. Степанов

Шёл конь, подковами звеня.

Как буква С следы коня.

                           Е. Тарлапан

 

8. Письмо печатных букв С, с.

Показ написания печатных букв на классной доске учителем.

Письмо печатных букв обучающимися в тетрадях.

9. Взаимопроверка.

VII. Первичное закрепление (2 мин.)

1. Показ слайда «Читаем слоги».

Чтение слогов.

2. Показ слайда «Составь слова».

Дети составляют слова и произносят их.

VIII. Физкультминутка (1 мин.)

- Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.

- Голову держим ровно, посмотрели  наверх, налево, направо, вниз.

- Глазами начертите круг, треугольник, квадрат.

- Закройте глаза.

- А теперь открываем глаза и продолжаем работу.

IX. Включение нового знания в систему знаний и повторения (10 мин.)

Работа с учебником.

1. Рассматривание иллюстрации.

- Ребята, откройте учебник на странице 44. Рассмотрите рисунок.

- Куда пришли дети? (В лес.)

- Каких животных могли заметить они в лесу? (Сову, сороку.)

- Как вы думаете,  какое время суток в лесу?  (День.)

-Почему вы так решили? (В лесу светло).

-Как выглядит лес? (Листья на деревьях пожелтели, покраснели. )

-Кто помнит, какие деревья не сбрасывают свою «одежду» осенью?

-Похож ли лес на тот, который растёт около нашего села Шемурша?(Похож)

-Красив ли наш лес осенью?

-А вы знаете, что на территории нашего района находится Национальный парк «Чаваш вармане»?(Да) В нём находятся под охраной все растения и животные.

- Рассмотрите слайды.

-Вернёмся к рисунку. Что делает девочка в красном сарафане? Почему она приложила руку ко рту? Когда так делают? (Когда хотят крикнуть так, чтобы голос услышали вдали)

- Почему она кричит? Чтобы кто её услышал?

- Как она может звать подружку? (Предположения детей)

2. Чтение текста на с. 44.

- Давайте прочитаем и узнаем, что же кричали девочки?

- Прочитайте «про себя».  (Все читают на с. 44)

(Чернов Данил, Александрова Аня, Федотова Варя, Антонова Ангелина, Краснова Валерия, Абрамова Валерия, Залалтдинова Камила, Ванюшин Миша, Азизова Ландыш, Брусов Митя читают на с. 45)

-О чём прочитали?  Оправдались ли наши предположения?

3. Чтение текста  хорошо читающими детьми.

4. Беседа по восприятию прочитанного текста.

- Кто у осины? (Нина у осины).

-Кто у сосны? (У сосны Инна.)

-Как звала Инна Нину? (Ау, Нина!)

5.Словарная работа

- Сегодня на уроке вы узнаете, что часто будете встречать слова, которые произносятся не так, как пишутся. В таких случаях говорят, что произношение расходится с написанием. Написание в таких словах нужно запомнить. И называться они будут словарными словами. Первое словарное слово – ОСИНА.

Осень осину очень любила,

Осень осину всю нарядила

В яркий багрянец. Как хорошо!

Слово «осина» начни с буквы О!

 

- 5.1. Чтение текста «по цепочке».

- Назовите слова, в которых нам встретилась буква с.

 

X. Рефлексия деятельности (2 мин.)
- Какие новые звуки вы узнали?  ([с], [с’].

- Какие новые буквы учились писать? (Печатные  буквы С, с).

- Какие задания вам понравилось выполнять?

- Выберите смайлик на вашем столе и покажите мне, а я сразу пойму, как каждый из вас себя чувствует на уроке.

- Вы сегодня на уроке славно потрудились! Спасибо за хорошую работу!

А теперь можно и подкрепиться.

- Урок окончен. Идём в столовую.