Классный час «Дети и война», посвященный Международному дню детей-солдат.

12 февраля в 5в классе прошел классный час на тему «Дети и война», посвященный Международному дню детей-солдат.  С 2009 года 12 февраля объявлено ООН Международным днем детей-солдат. Так называют несовершеннолетних, которые вынуждены в силу обстоятельств активно  участвовать в войнах и вооруженных конфликтах.

В боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. "Сыновья полка", пионеры-герои - они сражались и гибли наравне со взрослыми. За боевые заслуги награждались орденами и медалями.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разводили голубей, иногда даже участвовали в потасовках. Это были простые дети и подростки, о которых знали только родные, одноклассники и друзья.

Но пришел час тяжелых испытаний и они доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. Вместе со взрослыми на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!

Ученики 5в класса вспомнили имена и биографии некоторых юных героев. Об отважной юной партизанке Зине Портновой рассказала ребятам Даша Харитонова. Даша рассказала, как Зина сражалась, а потом была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием — званием Героя Советского Союза.

О другом, самом юном из пионеров—героев, о  Вале Котике, рассказала Юля Кузьмина. На счету  Вали Котика— шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» II степени, а в 1958 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Настя Юманова рассказала о жизни и подвиге Марата Казея. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Вместе с сестрой Адой Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. За мужество и отвагу пятнадцатилетний Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

А потом ребята посмотрели уникальный документальный фильм  из серии Дети и война «На войне маленьких не бывает» о юных героях,  сражавшихся в годы Великой Отечественной войны с воспоминаниями родных и знакомых, погибших пионеров – героев и воспоминаниями самих  детей, переживших эту жестокую войну.