Ученики 11а класса подготовили и провели общешкольную линейку

Ученики 11а класса подготовили и провели общешкольную линейку, посвященную памятной дате в Российской Федерации, призванной почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины , участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Ребята рассказали учащимся 8-11 классов о том, что дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась 9 лет , 1 месяц, и 19 дней.

Из Шемуршинского района 150 молодых парней проходили службу в Афганистане, двое из них не вернулись живыми. Это Кузнецов Валерий (д. Какерли-Шигали)  и МИХАЙЛОВ Владимир (с. Трехбалтаево)

25 выпускников нашей Шемуршинской школы проходили службу в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Все вернулись домой живыми. Низкий поклон вам за Ваше мужество и героизм.

Время выбрало вас,
Закружило в афганской метели,
Вас позвали друзья в грозный час,
Вы особую форму надели.

И в огне горных трудных дорог
Своей кровью кропили походы,
Не заметили в вихре тревог,
Как минуты прессуются в годы

Время выбрало вас!
По страницам времён
Под победные марши шагали.
Много славных российских имён
На гранитную вечность вписали.

И когда было тяжко подчас,
Силы таяли в грохоте боя,
Вас бросала на доты не раз
Непреклонная дерзость героев.

Верность, доблесть, отвага и честь –
Эти качества не напоказ.
У Отчизны героев не счесть.
Время выбрало вас.