Для учащихся 5-х классов прошли уроки мужества, посвященные окончанию Сталинградской битвы.

1 февраля 2016 года в музее истории  МБОУ «Шемуршинская СОШ» для учащихся 5-х классов прошли уроки мужества, посвященные окончанию Сталинградской битвы. Руководитель музея Кудрявцева Г.В. рассказала ребятам о значении победы советских войск под Сталинградом.

В этот день в 1943 году прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны – Сталинградской.  Эта битва началась 17 июля 1942 года. Под городом начались тяжелые кровопролитные бои. Все мужчины ушли на фронт, а дети, женщины и старики помогали в тылу – работали на заводах, шли в партизаны.

В зное заводы, дома, вокзал,

Пыль на крутом берегу.

Голос Отчизны ему сказал:

- Город не сдай врагу.

Верный присяге русский солдат,

Он защищал  Сталинград.

Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, за каждый камушек родной земли. 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва. Много советских солдат погибло в Сталинградской битве.   За выдающиеся заслуги перед Родиной город был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Прошло уже много лет после Сталинградской битвы, но память о воинах, защитниках Сталинграда, будет вечной.

Поклонимся великим тем годам,

Всем нашим командирам и бойцам,

Всем маршалам страны и рядовым,

Поклонимся и мертвым и живым.