Рождественские чтения

В рамках мероприятий, посвященных рождественским чтениям,  библиотекарем Федотовой Р.В. и учителем русского языка и литературы Петровой Н.П. была проведена читательская конференция, на которой учащиеся 6а класса обсудили рождественский рассказ Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на елке».

Ребятам была представлена выставка про Рождество. Презентация о рождественском рассказе  раскрыла творческую историю рассказа  Достоевского.

Ребят затронули проблемы, затронутые автором. Тяжелое детство, ожидание чуда в рождественскую ночь, бездушие жесткого мира – над этими и другими проблемами заставил задуматься этот рассказ.

Сам Достоевский, ощущавший душевную боль за судьбы детей и ненависть к равнодушным взрослым, хотел этим рассказом высказать упрек тем, кто не замечает страданий других людей, в особенности детей.  Если в мире нет сострадания и любви, мучаются и плачут дети, это признак неблагополучия в мире.

На этом уроке ребята пришли к выводу, что надо проявлять милосердие, относиться с сочувствием к людям с обездоленной судьбой, делать добро, чтобы несчастные приблизились к счастью.