16 января – День памяти Олега Долгова - Героя России.

16 января – День памяти Олега Долгова  -  Героя России.

В школьной библиотеке подготовлена книжная выставка и прошла беседа  плсвящённая  Олегу Николаевичу Долгову.

Олег – третий и самый младший сын в семье Долговых, родился 21 августа 1976 года в селе Шамкино, Шемуршинского района.

В 1 класс пошёл в Старочукальскую школу. Вскоре их семья переехала в посёлок Луначарский Самарской области. После окончания школы  Олег учился в   СПТУ №4 по специальности: «мастер сельскохозяйственного строительства».

Он всегда  находил  время для занятий спортом. Увлекался футболом, лошадьми, рыбалкой, но больше всего ему нравилось  дзюдо, неоднократно выступал и побеждал на  соревнованиях. А ещё он с удовольствием играл на гитаре, мечтал служить в спецназе, и его мечта сбылась.

На службу был призван в декабре 1994 года. Служил  на  Северном Кавказе. В составе отряда специального назначения «Русь» внутренних войск МВД. «Русичи» владели всеми видами огнестрельного и холодного оружия, были физически подготовлены, участвовали  в самых тяжёлых, опасных операциях.

Через некоторое время  он стал одним из лучших бойцов. После ожесточённых столкновений «Русичей» с радуевскими боевиками, в Гудермесе,  решением совета «Краповых беретов» части  ему было предоставлено право носить этот головной убор, без  предварительной сдачи экзаменов. Такой чести солдаты удостаиваются в порядке исключения и только за конкретные боевые заслуги.

Отряд «Русичей участвовал во многих  операциях. Характеризует Олега и  тот факт, что он  был в личной охране  генерала Романова, которого бандиты считали опаснейшим противником.

Январь 1996 года   Олег Долгов действовал в составе одной  из штурмовых групп.  При подходе к юго-западной границе населённого пункта он, проявив мужество и отвагу, одним из первых закрепился  на окраине села. Когда группа боевиков, оборудовав огневую позицию в одном из домов, остановила продвижение  подразделений  федеральных войск, рядовой Долгов, рискуя жизнью, подобрался к огневой точке противника и уничтожил её, забросав гранатами.

Почти полдня Олег в составе своей группы сражался с радуевскими бандитами. В одном  из столкновений ему удалось освободить несколько заложников.

Затем их группе была поставлена задача, взяв ящик с боеприпасами, подобраться к соседям справа – те глубоко вклинились в оборону противника, а патроны были на исходе, но боевики обнаружили «Русичей» и открыли  по ним огонь. Долгова ранило. Олег помог боевому товарищу укрыться за стеной здания, уступив ему своё безопасное  место, и стал перевязывать раненную кисть. В этот момент его настигла снайперская пуля. Врачи потом сделали заключение: смерть наступила мгновенно.

Рискуя своими жизнями, товарищи вынесли тело Олега из- под огня.

Указом Президента РФ от 20 июня 1996 года рядовому Олегу Николаевичу Долгову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

На его родине в селе Шамкино 13 января 2002 года, на доме, где он родился и жил, решением Шемуршинского районного Собрания депутатов установлена мемориальная доска.

Великое явление – память. У сердца самая длинная память. Пусть память о нём останется в наших сердцах навсегда!