Состоялась встреча учащихся 11 и 10 классов с представителями ведущих высших учебных заведений Чувашской Республики

3 декабря в актовом зале МБОУ «Шемуршинская СОШ» состоялась традиционная встреча учащихся выпускных классов с представителями ведущих высших учебных заведений республики.

На встречу с будущими студентами прибыли представители Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова», Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева, Чувашской сельскохозяйственной академии, Чебоксарского кооперативного института АНО ВПО Центросоюза России «Российский университет кооперации» и Чебоксарского политехнического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» в г. Чебоксары Чувашской Республики.

На встрече представители ВУЗов ознакомили учащихся с правилами приема, направлениями подготовки и специальностями, по которым ведется обучение. Широкой аудитории были представлены презентационные видеофильмы о ведущих вузах нашей республики.

О многогранной деятельности коллектива Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по подготовке высококвалифицированных специалистов рассказал  ответственный секретарь приемной комиссии университета Самсонов Александр.

Он сделал акцент и на деятельности подготовительных курсов при университете, возможностях «зарабатывания» дополнительных баллов при поступлении.

Он также отметил, что в прошлом году из Шемуршинского района в ЧГУ им. И.Н. Ульянова поступили 13 выпускников.

С информацией о деятельности ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева», направлениях подготовки, специальностях и правилах приема присутствующих ознакомил а Любовь Александровна.

Было заострено внимание на новшестве приема в ВУЗы – вместе с аттестатом абитуриент должен оставить и согласие на зачисление в тот или иной ВУЗ. Иначе оставленный оригинал-аттестат вам не гарантирует зачисление.

В своем презентационном видеофильме проректор Чебоксарского кооперативного института Дмитриева Людмила рассказала о факультетах и специальностях, о современной материально-технической базе учебного заведения. Были оглашены условия дифференцирования оплаты обучения.

Об условиях  приема, о новых направления обучения в ФГОУ ВПО «ЧГСХА» сообщил проректор по воспитательной и социальной работе Царевский Илья. Он отметил, что

республике все больше необходимы высококвалифицированные специалисты в области сельского хозяйства. И выпускники ЧГСХА всегда востребованы и трудоустроены.

Директор Чебоксарского политехнического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» в г. Чебоксары Чувашской Республики  Агафонов Александр познакомил ребят с условиями приема в институт.

Интересной насыщенной жизнью живут и студенты Чебоксарского политехнического института. Выпускники «политеха» востребованы и на предприятиях республики, с которыми ВУЗ поддерживает тесную связь.

Встреча завершилась творческим выступлением студентов Чувашской сельскохозяйственной академии. Студенты показали, что в высших учебных заведениях не только получают знания, овладевают профессией, но также имеют возможность реализоваться творчески.

Отдел образования и молодежной политики админиcтрации Шемуршинского района