Новый школьный автобус на дорогах Шемуршинского района

В Шемуршинскую среднюю общеобразовательную школу поступил новый школьный автобус -ПАЗ-32053-70 на 22 пассажирских места, оснащенный системой ГЛОНАСС. Он заменит старый  школьный автобус марки КАВЗ-397652, который с 2003 года возил учеников Шемуршинской и Малобуяновской школы. Оборудован новый транспорт в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к обеспечению безопасности перевозки детей. Каждое кресло для маленького пассажира оснащено ремнем безопасности. Есть в школьном автобусе и специальная тревожная кнопка, позволяющая детям, в случае необходимости, обратить на себя и возникшую проблему внимание водителя, не перемещаясь во время движения по салону автобуса. Специальная, более низкая, лесенка перед пассажирской дверью автобуса для того, чтобы в салон спокойно могли войти даже самые маленькие пассажиры. На лобовом стекле - специальная «детская» табличка, по бокам автобуса также нарисованы специальные обозначения в виде детских лиц.

Шемуршинская средняя общеобразовательная  школа является ресурсным центром Шемуршинского района, в ней учится 644 ученика, и из них 189 учеников из 5 населенных пунктов перевозятся двумя автобусами, которые служат уже много лет. Конечно, бывали случаи, когда какой-нибудь из них и ломался и тогда возникали сложности по своевременному подвозу. И вот, наконец, одному из самых старых автобусов в рамках программы «Школьный автобус» пришла замена — новенький «ПАЗик». Остается только получить номера, и он выйдет на дороги нашего района.