Курсы повышение компьютерной грамотности населения села Шемурша

В рамках реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28 января 2002 г. № 65, предусматривается перевод всех государственных услуг в электронную форму к 2011 году. Главной задачей при внедрении технологий «электронного правительства» является удовлетворение потребностей общества. На сегодняшний день возникают определенные трудности с получением справок, разрешений, согласований, актов, свидетельств и подобных документов: долгое время ожидание документов, многократное обращение в разные инстанции, трудоемкость сбора комплекта документов, необходимых для заказа услуг. Ввод электронного документооборота оптимизирует предоставление государственных услуг населению, расширит возможности самообслуживания граждан, снизит влияние фактора географического местоположения и т.п.

В Чувашской Республике уже предоставляется часть государственных услуг дистанционно. Однако широкому внедрению данной технологии препятствует отсутствие компьютерной грамотности большей части взрослого населения. Поэтому повышение компьютерной грамотности населения является одной из основных задач создания в Чувашии информационного общества. Для установления обратной связи жителей республики необходимо обучить основам компьютерной грамотности. С этой целью в селе Шемурша на базе МОУ "Шемуршинская СОШ" организованы курсы для жителей села по обучению компьютерной грамотности. Набрана группа слушателей курсов из числа родителей учащихся. Занятия проводят школьные волонтеры. На первых занятиях были расмотрены следующие темы:

Основные устройства, входящие в состав компьютера

Знакомство с клавиатурой и мышкой

Какой компьютер купить

Как правильно включить и выключить компьютер