В Шемуршинской школе принята программа по противодействию злоупотребления наркотических веществ.

На педагогическом  совете школы принята программа по противодействию злоупотребления наркотических веществ. Школа  с 2000 года работает по программе «Надежда»,  направленный на  овладение учащимися объективными, соответствующими возрасту знаниями, а также формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к употреблению табака, алкоголя, и других психоактивных веществ.

Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии при поддержке Министерства  образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики реализует социально – значимый проект «Мы-   здоровая страна».  МОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа» является ресурсным центром по реализации данного проекта. Одно из направлений проекта – проведение профилактических семинаров- тренингов по программе  «Сверстник сверстнику». Волонтеры школы проводят в классах беседы о курительных смесях под наименованиями AM-III-CO. Dream. Spise. Zoom, F.X-ses, Pep Spice и др., в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea), представляющие потенциальную угрозу здоровью человека.

Названные смеси распространяются в виде высушенных и измельченных частей растений, порошков, которые можно использовать для курения. Такие смеси не проходили санитарно-эпидемиологическую экспертизу в органах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор).

Вместе с тем постановлением руководителя Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека - Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Онищенко Г.Г. от 09.04.2009 юла № 23 оборот к>рительных смесей, содержащих в составе шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea), на территории Российской Федерации запрещен.