Международный день родного языка: история и традиции праздника

Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает.

«Бессмертие народа — в его языке», — сказал писатель Чингиз Айтматов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира.

Международный день родного языка установлен в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. В мировой календарь праздник включен в 2000 году. ООН одобрила учреждение новой даты и призвала государства способствовать сбережению языков народов Земли.

День родного языка был учрежден ЮНЕСКО для того, чтобы привлечь внимание к значимости различных традиций. Целью этого праздника является поддержка многоязычия и многонациональности, а также признание важности роли национальных языков в сохранении культурного наследия и связи людей с их историей, предками.

За этим праздником закрепили фиксированную дату — ежегодно его отмечают 21 февраля. Выбор даты не случаен. В этот день в 1952 году в Пакистане прошла мирная демонстрация в защиту бенгальского языка. Тогда все закончилось печально: полиция применила силу, студентов-активистов разогнали, немало человек погибло. Но спустя 4 года после этих и других, последовавших за ними, событий бенгальский язык получил статус государственного.

Помимо этого праздника, на международном уровне отмечают также дни официальных языков ООН. Их всего шесть: День арабского празднуют 18 декабря, День французского — 20 марта, День китайского языка отмечают 20 апреля, День английского и испанского языков — тремя днями позже, а День русского языка – 6 июня.

Интересные факты о празднике

Библейское предание. Ученые до сих пор не могут определиться с единой теорией происхождения языков. Их появление по-своему объясняет легенда о Вавилонской башне: когда-то, после Всемирного потопа, на Земле существовал лишь один язык, но людская затея со строительством башни до неба разозлила Бога, и он наказал человечество смешением наречий.

Недавно исчезнувшие языки. Еще в 1986 году было зафиксировано 8 носителей языка бусуу (Камерун), а в 2004 году говорящих на нем не осталось совсем. В 2008 году исчез эякский язык (США). В 2022 году на острове Беринга умер последний носитель алеутско-медновского языка (Россия).

Ожившие языки. Языки способны не только исчезать, но и возрождаться. Разговорный иврит с III до XIX в.в. считался мертвым языком, а сегодня на нем общаются более 9 млн человек. У ирландского гэлльского — похожая история. В XIX веке число его носителей сократилось, но после провозглашения независимости страны ирландский язык приобрел статус государственного.

Полиглоты. Хранитель библиотеки Ватикана Меццофанти владел 60 языками. Наш соотечественник С. Халипов оперировал 48. Из ныне живущих признанными полиглотами являются житель Бельгии Й. Вандевалле и канадец С. Кауфман.

Самые-самые. Самым легким для изучения считается гавайский язык.

Среди наиболее сложных выделяют языки североамериканских индейцев чиппева и хайда.

Самым галантным называют язык эскимосов-инуитов: в нем нет ругательных слов, да и сами инуиты стараются всячески избегать конфликтов.

Традиции праздника

В  Международный день родного языка по всему миру проходят акции по защите речевой самобытности. В этот день ЮНЕСКО устраивает презентации праздника. Например, 21 февраля 2019 года после церемонии открытия в штаб-квартире организации гости приняли участие в лингвистических дебатах, а в 2020 году — в «круглом столе» на языке суахили.

В странах и городах появляются свои акции. В библиотеках и учебных заведениях организуют тематические дискуссии, поэтические вечера и дни открытых дверей. Вузы приглашают в гости студентов из других стран, чтобы они могли рассказать о своей культуре и спеть песни на родном языке, а также организуют интерактивные площадки: игры, викторины, «круглые столы», мастер-классы и лингвистические квесты.

А в 2020 году Министерство просвещения РФ провело акцию, приуроченную ко Дню родного языка. Школьникам предлагалось опубликовать в соцсетях видеоролик с декламацией на родном языке стихотворения, посвященного родителям или своему городу.

Сколько языков народов России считаются редкими? Какие меры принимаются для сохранения родных языков разных народов?

Находящимися на грани вымирания считаются 139 языков коренных народов России: 22 пребывают в критическом состоянии, 29 — в опасности, 49 языков находятся под угрозой исчезновения, 20 — вызывают опасения.

Для защиты международного языкового многообразия в разных странах создаются национальные культурные центры, общественные объединения и выпускаются книги на редких и исчезающих языках.

В России 21 февраля 2019 года учрежден Фонд сохранения и изучения родных языков. Целями организации заявлены содействие в обучении языкам России и помощь в подготовке преподавательских кадров. Совместными усилиями лингвистов и страноведов выпускаются словари и учебники на родных языках малых народностей РФ.

В День родного языка 21 февраля образовательные учреждения, учреждения культуры по всей России проводят мероприятия, посвященные русскому языку и языкам народов, которые проживают на территории страны

Тукай 870,01 Kb 21.02.2024
pptx