В музее истории МБОУ «Шемуршинская СОШ» был проведен час памяти «Блокадный Ленинград – урок мужества».

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в рамках акции «Блокадный хлеб» и в целях воспитания патриотизма, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны 27 января 2023 года для ребят 5в класса в музее истории МБОУ «Шемуршинская СОШ» был проведен час памяти «Блокадный Ленинград – урок мужества».

День снятия блокады города Ленинграда, который отмечается 27 января, это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны.

Жестокая трагедия Великой Отечественной войны разыгралась два месяца спустя, после нападения немецко-фашистских войск на Советский Союз, 22 июня 1941 года. Гитлер остановил свои войска, призывая их сравнять Ленинград с землей бомбежками и артобстрелом, обрекая осажденных на голодную смерть.

Руководитель музея Кудрявцева Г.В.  рассказала детям о том, что блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе не хватало, в городе начался голод. С наступлением холодов люди стали умирать прямо на улицах, некоторые умирали дома во сне. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Настоящий «Блокадный хлеб» — 125 грамм, который получал простой житель осажденного города, чтобы продержаться сутки. 250 грамм получали работающие люди одни раз в 24 часа.

Цена такой пайки хлеба стоила целой жизни.

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Вспомнили про Таню Савичеву, про ее семью… Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить.. Поклонимся Великим тем годам!

Кудрявцева Г.В.